В справке 2-НДФЛ социальный вычет в сумме дополнительных страховых взносов на накопительную часть трудовой пенсии следует отражать по коду 620

В справке 2-НДФЛ социальный вычет в сумме дополнительных страховых взносов на накопительную часть трудовой пенсии следует отражать по коду 620

Налоговый агент должен подать в инспекцию по месту своего учета справку по форме 2-НДФЛ, в которой указываются сведения за истекший налоговый период о полученных физлицом доходах, предоставленных ему налоговых вычетах, исчисленных, удержанных и уплаченных в бюджет налогах (п. п. 1, 2 ст. 230 НК РФ). Данная форма утверждена Приказом ФНС России от 17.11.2010 N ММВ-7-3/611@.

Налоговый агент может предоставить физлицу социальный вычет в сумме уплаченных дополнительных страховых взносов на накопительную часть трудовой пенсии (подп. 5 п. 1, п. 2 ст. 219 НК РФ). Данный вычет нужно отразить в справке по форме 2-НДФЛ.

Однако в Справочнике "Коды вычетов" (Приложение N 4 к приведенному Приказу) отсутствует код упомянутого социального вычета. В связи с этим ФНС России разъяснила, что до внесения необходимых изменений сумму такого вычета следует указывать в разд. 4 справки по коду вычета 620 "Иные суммы, уменьшающие налоговую базу в соответствии с положениями главы 23 НК РФ".

Также сообщается, что в целях применения кода вычета 620 на сайте ФНС России размещено доработанное программное обеспечение.

Отметим, что в силу п. 2 ст. 230 НК РФ справку о доходах физлица за 2013 г. по форме 2-НДФЛ необходимо представить не позднее 1 апреля 2014 г.

Источник:

Возврат к списку