Учет расходов ИП, совмещающих упрощенную и патентную систему налогообложения

Учет расходов ИП, совмещающих упрощенную и патентную систему налогообложения

Для налогоплательщиков, совмещающих упрощенную и патентную системы налогообложения, порядок учета расходов не предусмотрен. В силу п. 6 ст. 346.53 НК РФ предприниматель, применяющий патентную систему и осуществляющий деятельность, которая облагается налогами в рамках иных режимов, должен вести учет имущества, обязательств и хозяйственных операций по правилам, установленным для соответствующего режима налогообложения.

В то же время в налоговом законодательстве приведен порядок учета доходов и расходов налогоплательщиками, совмещающими УСН и ЕНВД. Так, согласно п. 8 ст. 346.18 НК РФ данные лица обязаны вести раздельный учет доходов и расходов в рамках каждого спецрежима. В случае невозможности разделения расходы распределяются пропорционально долям доходов, полученных при применении каждого из указанных спецрежимов, в общем объеме доходов. По мнению финансового ведомства, аналогичный порядок должны использовать предприниматели, совмещающие упрощенную и патентную системы налогообложения.

В Письме от 03.09.2013 N 03-11-11/36264 Минфин России разъяснил, что при одновременном применении упрощенной и патентной систем следует осуществлять раздельный учет доходов и расходов, полученных от деятельности, облагаемой налогом в рамках УСН, и доходов от деятельности, в отношении которой используется патентная система.


Источник:

Возврат к списку