Версия для печати

Каков порядок подачи уведомления об участии в иностранной организации?

Уведомление об участии в иностранных организациях представляется в срок не позднее 1 месяца с даты возникновения (изменения доли) участия в такой иностранной организации, являющегося основанием для представления такого уведомления.


Налогоплательщики представляют уведомления об участии в иностранных организациях в налоговый орган по месту своего нахождения (месту жительства) по установленным формам. Налогоплательщики – физические лица вправе представить указанные уведомления на бумажном носителе.


Форма и формат уведомления утверждены Приказом ФНС России от 24.04.2015 № ММВ-7-14/177@ «Об утверждении формы и формата представления в электронной форме уведомления об участии в иностранных организациях (об учреждении иностранных структур без образования юридического лица), а также порядка заполнения формы и порядка представления в электронной форме уведомления об участии в иностранных организациях (об учреждении иностранных структур без образования юридического лица)».


Уведомление об участии в иностранных организациях должно содержать следующую информацию:

  1. дата возникновения оснований для представления уведомления;
  2. наименование иностранной организации (иностранной структуры без образования юридического лица), уведомление об участии в которой (об учреждении которой) представлено налогоплательщиком;
  3. регистрационный номер (номера), присвоенный иностранной организации в государстве (на территории) ее регистрации (инкорпорации), код (коды) иностранной организации в качестве налогоплательщика в государстве (на территории) ее регистрации (инкорпорации) (или их аналоги) при их наличии;
  4. доля участия налогоплательщика в иностранной организации, раскрытие порядка участия налогоплательщика в иностранной организации при наличии косвенного участия с указанием следующей информации:
    • информация, предусмотренная подпунктами 2 и 3 настоящего пункта, – в отношении каждой последующей организации, через которую осуществляется косвенное участие в иностранной организации;
    • доля участия в каждой последующей организации, через которую осуществляется косвенное участие в иностранной организации;
  5. дата окончания участия в иностранной организации (иностранной структуре без образования юридического лица).

ВАЖНО: Уведомление в отношении доли участия в иностранных организациях (учреждении иностранных структур без образования юридического лица) по состоянию на 15 мая 2015 года должны быть предоставлены в срок не позднее 15 июня 2015 года.

Если участие в иностранной организации было прекращено или иностранная структура без образования юридического лица была ликвидирована в период с 1 января 2015 по 14 июня 2015 года включительно, уведомление подавать не требуется.