Третья реформа по корпоративному налогообложению в Швейцарии: содержание, цели, перспективы

18 Марта 2016

Третья реформа по корпоративному налогообложению в Швейцарии: содержание, цели, перспективы

Швейцария готовится к проведению третьей налоговой реформы национального налогового законодательства. Целью будущего проведения является соответствие новым международным стандартам и политике ЕС в сфере корпоративного налогового законодательства.

Нововведения будут включать в себя отмену на уровне кантонов существующих преференциальных налоговых режимов для компаний с особым статусом (в их числе, как холдинговые структуры, так и административные и смешанные компании).

Кроме того Швейцария считает необходимым шагом отмену (на федеральном уровне) существующих правил налогообложения компании-принципала вместе с её швейцарским филиалом, осуществляющим финансовую деятельность. Однако при этом налоговые решения, дающие право применения преференциальных налоговых режимов, которые были выданы компаниям ещё до проведения данной налоговой реформы, останутся в силе и будут действительны, как и прежде. Таким образом, компании будут в праве пролонгировать применение специального режима при условии соответствия всем необходимым требованиям и критериям.

Подчеркнем, что на сегодняшний день в Швейцарии к пререферентным налоговым режимам относится, прежде всего, режим уменьшения налогооблагаемой корпоративной базы на сумму уплачиваемого налога на капитал. Режим налогообложения смешанной компании можно считать одним из наиболее выгодных: налоговая база с доходов, получаемых за пределами территорий Швейцарии, уменьшается на 20%, соответственно, эффективная налоговая ставка снижается до 7-12%. Важно также отметить и то, что в Швейцарии существует специальный режим налогообложения холдинговых компаний, который полностью освобождает компании от уплаты корпоративного налога на уровне кантонов и коммун. То есть предусмотрено, что холдинговые компании оплачивают налог на капитал по уменьшенной налоговой ставке.

Однако подготавливая данную налоговую реформу, Швейцария выражает намерение остаться привлекательной страной для ведения бизнеса. Так как нововведения, которые стране предстоит законодательно закрепить и освоить, гармонично вписываются в широко распространенную международную политику ведения бизнеса. К примеру, 14 декабря 2015 года Сенат Швейцарии одобрил законопроект с поправками по новому пакету мер корпоративного налогообложения. Таким образом, Швейцария закрепила введение особого режима, дающего возможность кантонам освободить компании на 90% от уплаты налога на прибыль от интеллектуальной собственности. Кроме того, было введено прибегание к механизму налоговых вычетов при ведении деятельности по исследованию и развитию на территории страны.

Теперь компании, использовавшие специальные налоговые режимы, будут иметь возможность в течение 5 лет с момента вступления в силу нового закона раскрыть прежде незадекларированный ими доход. Подразумевается, что этот шаг даст возможность применить специальный режим налогообложения в отношении такого дохода. Более того, новый закон снижает ставку налога на капитал.

Отдельно стоит сказать о том, что некоторые кантоны намерены снизить ставку корпоративного налога, в их числе, к примеру, кантон Zug (снижение до 12%), Vaud (13,79%), регион Женевского озера (13%).

Ожидается, что новое федеральное законодательство вступит в силу в 2019 году, при этом непосредственно сами статьи третьей налоговой реформы будут одобрены, возможно, уже весной 2016 года.



Возврат к списку