Опубликован обновленный список государств и территорий, не обеспечивающих обмен налоговой информацией с Россией.

2 Февраля 2016

Опубликован обновленный список государств и территорий, не обеспечивающих обмен налоговой информацией с Россией.

23 октября 2015 года Федеральная налоговая служба (ФНС) России опубликовала на официальном портале проектов нормативных правовых актов (regulation.gov.ru) проект списка стран, которые либо не обмениваются с Россией налоговой информацией, либо обмениваются ненадлежащим образом. Появление списка во многом обусловлено тем фактом, что с 1 января 2015 года в России применяются положения ФЗ от 24 ноября 2014 года «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации (в части налогообложения прибыли контролируемых иностранных компаний и доходов иностранных организаций" (Закон о КИК).

Если список компаний будет утвержден, то прибыль контролируемой иностранной компании, постоянно пребывающей на территории, занесенной в «черный список», автоматически будет подлежать налогообложению в РФ при наличии следующих условий:

Изначально в октябрьском списке присутствовало 119 государств и 18 территорий.

Однако, в обновленный список, недавно опубликованный ФМС РФ входят 111 государств и 22 территории. В новой редакции из перечня государств, не обеспечивающих прозрачного обмена информацией, извлечены Абхазия, Австрия, Великобритания, Израиль, Ливан, Мальта, Швейцария и Южная Осетия. При этом добавлены Виргинские острова (США), Гренландия, Гуам, Пуэрто Рико, Тайвань и Фарерские острова.



Возврат к списку