Кипр: генеральная доверенность и резидентство

16 Марта 2016

Кипр: генеральная доверенность и резидентство

Напоминаем об очередных изменениях ст.246.2 Налогового кодекса РФ. С 01 января 2015 года компании признаются налоговыми резидентами РФ в случае, если:

  1. Исполнительный орган (исполнительные органы) организации регулярно осуществляет свою деятельность в отношении этой организации из Российской Федерации;
  2. Главные (руководящие) должностные лица организации (лица, уполномоченные планировать и контролировать деятельность, управлять деятельностью предприятия и несущие за это ответственность) преимущественно осуществляют руководящее управление этой иностранной организацией в Российской Федерации.

Учитывая указанные условия, а также возможность применения факультативных условий в случае конфликта резидентства, возможны ситуации, при которых иностранные компании могут быть признанны налоговыми резидентами РФ.

Кроме того, иностранные государства также внесли некоторые изменения в законодательство, желая обосновать правомерность выдаваемых ими сертификатов о налоговой резидентности. Так по новым правилам, действующим на Кипре с осени 2015 года, при подаче документов в налоговые органы для получения сертификата налоговой резидентности, необходимо заполнить специальную форму. Форма должна содержать не только базовую информацию о компании, но также и информацию о месте проведения собрания акционеров и директоров, резидентности директоров, месте хранения протоколов собраний и бухгалтерских записей. Если по компании выпускалась генеральная доверенность, также необходимо указание на то, какие полномочия директора предоставляются поверенному.

Генеральная доверенность, выпущенная на имя резидента РФ может стать большим препятствием на пути получения сертификата налоговой резидентности, и первые отказы в выдаче соответствующего сертификата компании начали получать еще в начале 2015 года.

Очевидно, подобные меры имеют своей целью избежание двойного налогообложения. Также очевидно, что существовавшая ранее возможность беспрепятственного получения сертификата налоговой резидентности на Кипре, уже в прошлом.

Что делать?

  1. Прежде всего, необходимо обратить внимание на наличие действующего офиса компании на территории Кипра, если же такого офиса нет, будьте готовы к тому, что компания может быть признана налоговым резидентом РФ;
  2. Чтобы избежать проблем с генеральной доверенностью можно пойти по одному из следующих путей:
  3. Пытаться скрывать факт наличия выпущенной генеральной доверенности крайне нежелательно, так как это влечет неизбежное появление неоправданных рисков как для директора, так и для компании в целом.


Возврат к списку