КИК: нововведения и поправки

15 Марта 2016

КИК: нововведения и поправки

В ноябре 2015 года обновленная редакция законопроекта о КИК (контролируемых иностранных компаниях) была представлена к ознакомлению на официальном портале проектов нормативных правовых актов (regulation.gov.ru). Среди прочих нововведений, наиболее значимыми представляются:

  • предложение продления, как срока безналоговой ликвидации контролируемых иностранных компаний, так и продления действия льготы, препятствующей признанию российским резидентом иностранной компании, проходящей процедуру ликвидации – до 1 января 2018 года.
  • заявлено, что расчет прибыли контролируемой компании возможно будет проводить, базируясь на добровольно аудируемой финансовой отчетности компании. В связи с чем предусматривается обязанность организовывать место пребывания компании таким образом, чтобы она находилась в стране-партнере РФ, то есть в стране, не внесенной ФНС РФ в «черный список» юрисдикций, ненадлежащим образом обеспечивающих обмен налоговой информацией с Россией. На данный момент в этом списке находятся 111 государств и 22 территории.
  • подчеркиваем, что теперь для расчета прибыли контролируемой компании необходимо предоставлять аудированную отчетность.
  • важно понимать, что в сложившихся условиях российские контролирующие лица не смогут включать в графу своих доходов дивиденды, полученные ими от КИК в том случае, если контролирующая компания прежде уже оплатила соответствующий налог со своей прибыли.
  • кроме того, в обновленной редакции присутствует ряд уточнений, касающихся правил расчета доли участия в КИК посредством структуры без учреждения юридического лица.


Возврат к списку