Минтруд: за несвоевременную подачу новой формы РСВ-1 взыщут один штраф

Минтруд: за несвоевременную подачу новой формы РСВ-1 взыщут один штраф

Минтруд России разъяснил, какой штраф влечет несвоевременное представление новой формы РСВ-1 или представление ее с неполными и (или) недостоверными сведениями персонифицированного учета. Напомним, что новая форма включает в себя сведения персонифицированного учета. См. выпуск обзора "Новые документы для бухгалтера" от 26.02.2014.

Начиная с отчетности за I квартал 2014 г., плательщиков взносов за несвоевременное представление новой формы РСВ-1 будут штрафовать только по ст. 46 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ (далее - Закон N 212-ФЗ). Предусмотренные ст. 17 Федерального закона от 01.04.1996 N 27-ФЗ (далее - Закон N 27-ФЗ) санкции за несвоевременную подачу сведений персонифицированного учета применяются в отношении отчетности за периоды до 2014 г.

Часть 3 ст. 17 Закона N 27-ФЗ устанавливает ответственность как за несвоевременное представление сведений персонифицированного учета, так и за представление неполных и (или) недостоверных сведений персучета. Однако, начиная с отчетности за I квартал 2014 г., такие сведения входят в состав РСВ-1, поэтому ответственность за несвоевременное представление формы наступает только по ч. 1 ст. 46 Закона N 212-ФЗ. Это связано с тем, что недопустимо дважды штрафовать плательщика страховых взносов за совершение одного и того же правонарушения.

Если же в РСВ-1 будут представлены неполные и (или) недостоверные сведения персонифицированного учета о застрахованных лицах, нормы ст. 17 Закона N 27-ФЗ будут применяться в полном объеме. При этом взыскание штрафа, а также определение неполноты и (или) недостоверности указанных сведений должны производиться в судебном порядке.

Источник:

Возврат к списку