Минтруд: компенсация питания "разъездным" работникам облагается взносами

Минтруд: компенсация питания "разъездным" работникам облагается взносами

В рассматриваемом Письме Минтруд России в числе прочего указал, что компенсация работодателем питания сотрудника, постоянная работа которого носит разъездной характер, облагается страховыми взносами. Делая такой вывод, ведомство исходило из следующего. Страховые взносы начисляются на все выплаты в пользу физлица, произведенные в том числе в рамках трудовых отношений (ч. 1 ст. 7 Закона о страховых взносах). Исключение составляют, в частности, установленные законодательством РФ компенсации, связанные с выполнением физлицом трудовых обязанностей (пп. "и" п. 2 ч. 1 ст. 9 Закона о страховых взносах). В ст. 168.1 ТК РФ установлен перечень расходов, возмещаемых работодателем сотрудникам, постоянная работа которых носит разъездной характер. Оплата питания данной нормой не предусмотрена, и, значит, она не является законодательно установленной компенсацией.

Однако возможен и иной подход. В перечне затрат, возмещаемых в соответствии со ст. 168.1 ТК РФ, указаны, помимо прочего, иные расходы, произведенные работником с разрешения или ведома работодателя. В ч. 2 ст. 168.1 ТК РФ предусмотрено, что порядок и размеры возмещения затрат устанавливается коллективным договором, соглашением, локальным нормативным актом и (или) трудовым договором. Следовательно, при надлежащем документальном подтверждении и закреплении соответствующих положений в указанных документах возмещение питания сотрудникам, работа которых носит разъездной характер, может быть признано компенсационной выплатой, установленной законодательно. Значит, такие суммы не облагаются взносами на основании пп. "и" п. 2 ч. 1 ст. 9 Закона о страховых взносах. Аналогичный вывод содержится в Постановлении Первого арбитражного апелляционного суда от 21.02.2013 N А11-6212/2012.

Необходимо обратить внимание, что если плательщик взносов решит придерживаться позиции, противоречащей разъяснениям Минтруда России, свою точку зрения ему, скорее всего, придется отстаивать в суде. При этом отметим следующее. Президиум ВАС РФ неоднократно в своих Постановлениях (например, от 03.12.2013 N 10905/13, от 14.05.2013 N 17744/12) приходил к выводу, что не относятся к оплате труда работников выплаты социального характера, которые не являются стимулирующими и не зависят от квалификации сотрудника, сложности, качества, конкретных условий выполнения самой работы. Такие выплаты не признаются объектом обложения страховыми взносами по смыслу ч. 1 ст. 7 Закона о страховых взносах. Выплатами социального характера Президиум ВАС РФ называл, в частности, установленные коллективным договором единовременные выплаты сотрудникам в связи с выходом на пенсию, материальную помощь одиноким матерям (отцам) и стипендии по ученическим договорам. В свою очередь суды кассационной инстанции к выплатам социального характера, не облагаемым страховыми взносами, относили в том числе оплату работодателем аренды помещений для приглашенных из другой местности сотрудников, компенсацию части родительской платы за содержание ребенка в дошкольном учреждении, оплату санаторно-курортных путевок работников, а также предоставление бесплатного питания сотрудникам.

Таким образом, если в коллективном договоре организации будет закреплена компенсация затрат на питание сотрудников, постоянная работа которых носит разъездной характер, и на данные выплаты не будут начисляться страховые взносы, то весьма вероятно, что суд признает такие действия правомерными.

Источник:

Возврат к списку