Компенсация проезда и проживания подрядчика не облагается взносами

Компенсация проезда и проживания подрядчика не облагается взносами

Минтруд России сообщил, что если организация-заказчик возмещает физлицам, привлеченным на основании договора подряда, затраты на проезд к месту выполнения работ и проживание, то суммы компенсаций не облагаются страховыми взносами.

В обоснование своей позиции ведомство сослалось на Гражданский кодекс РФ и Федеральный закон от 24.07.2009 N 212-ФЗ (далее - Закон о взносах). В соответствии с ч. 1 ст. 7 указанного Закона страховыми взносами облагаются все выплаты и иные вознаграждения физлицам, произведенные в рамках, в частности, договоров подряда или возмездного оказания услуг. Исключение составляют суммы, перечисленные в ст. 9 Закона о взносах, в том числе установленные законодательством РФ компенсационные выплаты, связанные с расходами физлица при выполнении работ или оказании услуг (пп. "ж" п. 2 ч. 1 ст. 9 Закона о взносах). Кроме того, в силу п. 2 ст. 709 ГК РФ цена работ, которая устанавливается в договоре подряда, включает компенсацию издержек подрядчика и его вознаграждение. Как указал Минтруд России, возмещение таких затрат направлено на погашение расходов, произведенных подрядчиком и необходимых для выполнения предусмотренных договором работ.

Таким образом, компенсация расходов подрядчика, в частности, на проезд к месту выполнения работ и проживание установлена законодательно и поэтому не облагается страховыми взносами.

Источник:

Возврат к списку