День погашения задолженности по страховым взносам не учитывается при расчете пеней

День погашения задолженности по страховым взносам не учитывается при расчете пеней

День уплаты страховых взносов не включается в период начисления пеней за несвоевременное перечисление данных платежей. Такую точку зрения, нашедшую поддержку у арбитражных судов, теперь подтвердил Минтруд.

Ведомство указало, что согласно ч. 3 ст. 25 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ пени начисляются за каждый день просрочки уплаты взносов начиная со дня, следующего после установленного срока. Обязанность по уплате взносов считается исполненной, в частности, со дня, когда в банк предъявлено платежное поручение на перечисление средств в соответствующий внебюджетный фонд (с указанием соответствующего КБК) со счета плательщика, на котором на этот момент имеется достаточный денежный остаток (п. 1 ч. 5 ст. 18 названного Закона). Следовательно, данная обязанность признается исполненной уже в день подачи такого поручения в банк, а не со следующей даты. День исполнения обязанности по уплате взносов не может быть одновременно днем просрочки их уплаты, поэтому пени за него не начисляются.

Следует отметить, что до 3 января 2014 г. в отношении просрочки уплаты взносов на травматизм пени должны были начисляться со дня, следующего за установленным днем уплаты, и по день уплаты (взыскания) этих взносов включительно (п. 2 ст. 22.1 Федерального закона от 24.07.1998 N 125-ФЗ в редакции, действовавшей до 3 января 2014 г.).

Теперь правила исполнения обязанности по уплате страховых взносов на травматизм аналогичны правилам, установленным для других взносов положениями ст. ст. 18 - 23, 25 - 27 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ.

Источник:

Возврат к списку