Выставленные электронные счета-фактуры можно хранить без распечатки на бумажном носителе

Выставленные электронные счета-фактуры можно хранить без распечатки на бумажном носителе

ФНС России разъяснила, что если счет-фактура был выставлен в электронном виде, то и хранить его налогоплательщик обязан в электронном виде. Распечатывать документ на бумажном носителе не требуется.

К такому выводу налоговое ведомство пришло исходя из следующего. Счета-фактуры могут быть выставлены как на бумажном носителе, так и в электронном виде (абз. 2 п. 1 ст. 169 НК РФ). Электронный документооборот устанавливается по взаимному согласию сторон сделки при наличии у них совместимых технических средств.

Приказом Минфина России от 25.04.2011 N 50н утвержден Порядок выставления и получения счетов-фактур в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи с применением усиленной квалифицированной электронной подписи. Согласно п. 1.13 названного Порядка участники электронного документооборота обеспечивают хранение документов совместно с сертификатом ключа, применявшимся для формирования их электронной цифровой подписи, в течение срока, который установлен для хранения счетов-фактур.

Кроме того, ФНС России сослалась на п. 14 Правил ведения журнала учета полученных и выставленных счетов-фактур, применяемых при расчетах по налогу на добавленную стоимость (утв. Постановлением Правительства РФ от 26.12.2011 N 1137). В соответствии с этой нормой счета-фактуры, а также подтверждения от оператора электронного документооборота и извещения покупателя о получении счета-фактуры хранятся в хронологическом порядке по мере их выставления (составления) или получения за соответствующий период.

Напомним, что налогоплательщик обязан хранить счета-фактуры в течение четырех лет (подп. 8 п. 1 ст. 23 НК РФ, Приказ Минкультуры России от 25.08.2010 N 558).

Источник:

Возврат к списку