Об упрощенных способах ведения бухгалтерского учета, включая упрощенную бухгалтерскую (финансовую) отчетность

Об упрощенных способах ведения бухгалтерского учета, включая упрощенную бухгалтерскую (финансовую) отчетность

С 3 ноября 2013 г. вступила в силу новая редакция ч. 4 ст. 6 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете" (далее - Закон N 402-ФЗ). В частности, расширен перечень экономических субъектов, имеющих право вести бухучет в упрощенном порядке.

В настоящее время вести бухучет и составлять бухгалтерскую отчетность упрощенным способом могут следующие лица:

- субъекты малого предпринимательства;

- участники проекта "Сколково";

- некоммерческие организации, за исключением компаний, у которых поступления в виде денежных средств и иного имущества за предшествующий отчетный год превысили 3 млн руб., адвокатских образований, нотариальных палат, микрофинансовых и других организаций, указанных в п. 2 ч. 4 ст. 6 Закона N 402-ФЗ.

В связи с этим сложилась неоднозначная ситуация, поскольку упрощенные формы бухгалтерской отчетности утверждены только для субъектов малого предпринимательства и социально ориентированных организаций (Приложения N 5 и 6 к Приказу Минфина России от 02.07.2010 N 66н "О формах бухгалтерской отчетности организаций"; далее - Приказ N 66н). Для других хозяйствующих субъектов таких форм не установлено.

Согласно ч. 1 ст. 30 Закона N 402-ФЗ до утверждения новых документов необходимо применять правила ведения бухучета и составления отчетности, принятые до вступления в силу названного Закона.

Сославшись на данную норму, Минфин России указал на следующее.

Коммерческие организации - участники проекта "Сколково", как и субъекты малого предпринимательства, вправе применять формы бухгалтерского баланса и отчета о финансовых результатах, приведенные в Приложении N 5 к Приказу N 66н, то есть те, которые они использовали и ранее.

Что касается некоммерческих организаций, имеющих право составлять упрощенную бухотчетность (в том числе являющихся участниками проекта "Сколково"), они могут применять формы бухгалтерского баланса и отчета о целевом использовании средств, предусмотренные Приложением N 6 к Приказу N 66н для социально ориентированных организаций. Следует обратить внимание, что в соответствии с разъяснениями Минфина России в некоторых случаях религиозная организация может быть признана социально ориентированной (Письмо от 18.12.2013 N 03-02-07/2/55878, направленное Письмом ФНС России от 30.12.2013 N ГД-4-3/23622).

В рассматриваемом Письме финансовое ведомство также отметило, что субъекты малого предпринимательства, которые являются эмитентами публично размещаемых ценных бумаг, должны соблюдать помимо прочего специальные требования (см., например, п. 2 ПБУ 12/2010 "Информация по сегментам", утвержденного Приказом Минфина России от 08.11.2010 N 143н). Особые положения установлены и для негосударственных пенсионных фондов. Они должны руководствоваться в том числе Приказом Минфина России от 10.01.2007 N 3н "Об особенностях бухгалтерской отчетности негосударственных пенсионных фондов".


Источник:

Возврат к списку