ФНС России указала на особенности заполнения декларации по ЕНВД организациями, имеющими обособленные подразделения

ФНС России указала на особенности заполнения декларации по ЕНВД организациями, имеющими обособленные подразделения

Как ранее разъясняла ФНС России, если налогоплательщики, которые до 2013 г. применяли ЕНВД, но не подавали заявление о постановке на учет в качестве плательщика ЕНВД, были намерены уплачивать единый налог и далее, они могли быть поставлены на учет в данном качестве в том числе на основании налоговой декларации за I квартал 2013 г.

Однако при постановке на учет таких налогоплательщиков у налоговых органов возникали сложности из-за того, что организации, имеющие обособленные подразделения, некорректно указывали в декларации коды места представления и причины постановки на учет. В связи с этим налоговое ведомство дало рекомендации, которыми следует руководствоваться до внесения изменений в Порядок заполнения налоговой декларации по ЕНВД (утв. Приказом ФНС России от 23.01.2012 N ММВ-7-3/13@).

Так, при осуществлении нескольких (одного) видов деятельности через несколько обособленных подразделений, которые находятся на территории, подведомственной одной налоговой инспекции, где организация состоит на учете по месту нахождения, данная компания должна представлять одну декларацию по ЕНВД.

На ее титульном листе в поле "по месту учета" указывается код "214" ("по месту нахождения организации, не являющейся крупнейшим налогоплательщиком"). Если организация осуществляет деятельность через обособленные подразделения, которые находятся на территориях других муниципальных образований (т.е. не по месту ее нахождения), подведомственных разным налоговым инспекциям, то декларация подается в каждую из них. В этой ситуации на титульном листе в поле "по месту учета" проставляется код "310" ("по месту осуществления деятельности российской организации"). Следовательно, по общему правилу она должна встать на учет в качестве плательщика ЕНВД в каждом налоговом органе по месту осуществления деятельности своих подразделений.

В обоих случаях в 5 - 6 позиции КПП необходимо указывать код причины постановки на учет "35" ("постановка на учет организации в качестве налогоплательщика ЕНВД"). Однако до внесения соответствующих изменений в упомянутый Порядок заполнения налоговой декларации по ЕНВД организация, имеющая обособленные подразделения на территории, где она зарегистрирована по месту нахождения, в данных позициях КПП может проставлять "01" ("постановка на учет в налоговом органе российской организации в качестве налогоплательщика по месту ее нахождения").

Раздел 2 декларации по ЕНВД в обоих случаях заполняется отдельно по каждому виду деятельности и по каждому месту его осуществления.


Источник:

Возврат к списку