ФНС указала размер штрафа при подаче декларации на бумаге в срок, а по ТКС с опозданием

ФНС указала размер штрафа при подаче декларации на бумаге в срок, а по ТКС с опозданием

Если налогоплательщик, обязанный представлять декларацию по НДС в электронной форме, своевременно подает ее в бумажном, а затем - несвоевременно - в электронном виде, то к ответственности за непредставление декларации по ст. 119 НК РФ его привлечь нельзя. В этом случае он должен будет лишь уплатить штраф в размере 200 руб. за нарушение порядка представления декларации по ст. 119.1 НК РФ. Отметим, что величина штрафа за совершение правонарушения, предусмотренного п. 1 ст. 119 НК РФ, определяется исходя из неуплаченной суммы налога, подлежащей уплате (доплате) на основании этой декларации, но не может быть меньше 1000 руб.

Делая такой вывод, ФНС России основывалась на том, что ст. 119 НК РФ предусматривает ответственность за непредставление декларации в установленный срок. Следовательно, если декларация подана своевременно, но не в электронном, а в бумажном виде, то санкции, предусмотренные данной статьей, не применяются. Ответственность за нарушение установленного способа представления декларации отдельно закреплена в ст. 119.1 НК РФ.

Налоговая служба дала указанные разъяснения в связи с тем, что с 1 января 2014 г. вступили в силу поправки в Налоговый кодекс РФ, предусматривающие обязанность плательщиков НДС представлять декларацию в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи через оператора электронного документооборота (абз. 1 п. 5 ст. 174 НК РФ в редакции, действующей с 1 января 2014 г.).

Ранее ФНС России в п. 3 письма от 26.11.2010 N ШС-37-7/16376@ разъясняла, что ст. 119.1 НК РФ применяется, если нарушен лишь способ представления декларации. А применение одновременно ст. ст. 119 и 119.1 НК РФ возможно только при нарушении и срока, и способа представления налоговой декларации.

Судебная практика, сложившаяся до включения в Налоговый кодекс РФ ст. 119.1 НК РФ, исходит из того, что представление декларации в бумажном виде вместо электронного не влечет ответственности по ст. 119 НК РФ.

Источник:

Возврат к списку