Установлены особенности расчета пропорции при осуществлении как облагаемых НДС операций, так и освобожденных от налогообложения

Установлены особенности расчета пропорции при осуществлении как облагаемых НДС операций, так и освобожденных от налогообложения

Налогоплательщики, которые осуществляют операции, как облагаемые НДС, так и освобожденные от обложения указанным налогом в целях применения вычета, должны определять специальную пропорцию, которая упомянута в п. 4 ст. 170 НК РФ.

В соответствии с Законом N 420-ФЗ названный пункт изложен в новой редакции. Изменения вступят в силу 1 апреля 2014 г. (ч. 2 ст. 6 Закона N 420-ФЗ). Согласно абз. 8 п. 4 ст. 170 НК РФ при расчете пропорции эмитенты российских депозитарных расписок не учитывают:

- сделки по размещению и (или) погашению российских депозитарных расписок;

- сделки по приобретению и реализации представляемых ценных бумаг, которые связаны с размещением и (или) погашением российских депозитарных расписок.

Кроме того, в новом п. 4.1 ст. 170 НК РФ установлены особенности расчета указанной пропорции. Этот пункт также вступит в силу 1 апреля 2014 г. (ч. 2 ст. 6 Закона N 420-ФЗ).

Согласно упомянутому подпункту при определении стоимости услуг по предоставлению займа денежными средствами или ценными бумагами и по сделкам РЕПО, операции по реализации которых освобождаются от налогообложения, учитывается сумма доходов в виде процентов, начисленных налогоплательщиком в текущем налоговом периоде (месяце).

В соответствии с подп. 5 п. 4.1 ст. 170 НК РФ при определении стоимости ценных бумаг, операции по реализации которых освобождаются от налогообложения:

- учитывается сумма дохода от такой реализации, которая представляет собой совокупную разницу между ценой реализованных ценных бумаг, определяемой с учетом положений ст. 280 НК РФ, и расходами на приобретение и (или) реализацию этих ценных бумаг, определяемыми также с учетом положений указанной статьи, при условии что такая разница является положительной. Отрицательная разница не учитывается при определении суммы чистого дохода;

- не учитываются операции по погашению депозитарных расписок при получении представляемых ценных бумаг и операции по передаче представляемых ценных бумаг при размещении депозитарных расписок, удостоверяющих права на представляемые ценные бумаги.


Источник:

Возврат к списку