Минфин: штраф за простой транспортного средства включается в базу по НДС

Минфин: штраф за простой транспортного средства включается в базу по НДС

По мнению Минфина России, суммы штрафа за сверхнормативный простой транспортного средства, которые получает налогоплательщик, оказывающий услуги по перевозке грузов, связаны с оплатой этих услуг. В связи с этим такие суммы на основании пп. 2 п. 1 ст. 162 НК РФ включаются в базу по НДС. Отметим, что это не первое подобное разъяснение финансового ведомства.

Однако арбитражные суды приходят к другим выводам. Так, по мнению некоторых из них, если соглашение предусматривает ответственность за нарушение сроков исполнения обязательств (т.е. за сверхнормативный простой транспорта, вагонов или оборудования по зависящим от контрагента причинам) в виде штрафа либо неустойки, то эти суммы не облагаются НДС. При этом суды ссылаются на ст. ст. 330, 329 ГК РФ и на правовую позицию Президиума ВАС РФ, согласно которой суммы неустойки не связаны с оплатой товаров (работ, услуг) и не должны включаться в базу по НДС (Постановление от 05.02.2008 N 11144/07). Такой подход содержится, в частности, в Постановлении ФАС Московского округа от 25.04.2012 N А40-71490/11-107-305.

Следует, однако, обратить внимание, что если оплата простоя оборудования входит в общую стоимость работ, то принятие покупателем к вычету НДС в отношении данной суммы может быть признано правомерным. Это имеет место, например, когда заказчик оплачивает простой оборудования подрядчика, связанный с отсутствием распоряжений или плохими метеоусловиями, а подрядчик во время простоя обеспечивает готовность оборудования и работников.

Источник:

Возврат к списку