Минфин: расходы на приоритетную выкладку товаров нормируются

Минфин: расходы на приоритетную выкладку товаров нормируются

В рассматриваемом Письме Минфин России вновь высказал точку зрения, согласно которой расходы поставщика на приоритетную выкладку товаров, осуществляемую покупателем - организацией розничной торговли, учитываются как рекламные и нормируются в соответствии с п. 4 ст. 264 НК РФ. Финансовое ведомство исходит из того, что услуги по мерчандайзингу, т.е. по приоритетной выкладке, направлены на продвижение товаров и являются рекламными услугами.

Напомним, что реклама - это распространенная любым способом и в любой форме информация, адресованная неопределенному кругу лиц и направленная на привлечение внимания к объекту и его продвижение на рынке (п. 1 ст. 3 Федерального закона от 13.03.2006 N 38-ФЗ; далее - Закон о рекламе). В целях налогообложения прибыли расходы на рекламу признаются на основании подп. 28 п. 1 ст. 264 НК РФ с учетом п. 4 ст. 264 НК РФ. В п. 4 предусмотрено, что не перечисленные в данной норме рекламные затраты включаются в базу по налогу на прибыль в размере, не превышающем одного процента выручки от реализации.

Вывод о необходимости признания расходов на приоритетную выкладку в целях налогообложения прибыли как рекламных на основании подп. 28 п. 1 ст. 264 НК РФ разделяют и некоторые арбитражные суды.

Однако существует и иной подход. Размещая товар на полках, организация розничной торговли не сообщает конечному покупателю никакой дополнительной информации. Таким образом, данное размещение не является рекламой по смыслу п. 1 ст. 3 Закона о рекламе. Затраты поставщика признаются обоснованными, поскольку направлены на увеличение спроса на товар, а значит, на увеличение количества продукции, закупаемой организацией розничной торговли. Поскольку перечень прочих расходов является открытым, поставщик вправе учесть затраты на приоритетную выкладку товаров на основании подп. 49 п. 1 ст. 264 НК РФ. Ряд постановлений судов кассационной инстанции содержит аналогичный вывод.

Источник:

Возврат к списку