Минфин: налог на прибыль с дивидендов удерживает депозитарий, а не эмитент

Минфин: налог на прибыль с дивидендов удерживает депозитарий, а не эмитент

Минфин России разъяснил, что при выплате дивидендов российским организациям - владельцам ценных бумаг через депозитария эмитент не признается налоговым агентом в целях налогообложения прибыли и, следовательно, не должен удерживать налог. Данная обязанность возложена на депозитария.

По мнению финансового ведомства, в соответствии с изменениями в Федеральный закон от 26.12.1995 N 208-ФЗ "Об акционерных обществах" и Федеральный закон от 22.04.1996 N 39-ФЗ "О рынке ценных бумаг" с 1 января 2014 г. депозитарий не обязан сообщать эмитенту сведения об акционерах. В связи с этим на дату перечисления дивидендов эмитент не располагает информацией о том, кто является их получателем - российская организация или иностранная. При этом Налоговым кодексом РФ предусмотрен различный порядок определения налогового агента для указанных лиц.

Исходя из этого финансовое ведомство пришло к выводу, что если эмитент перечисляет депозитарию - номинальному держателю дивиденды по акциям, которыми владеют российские организации, то источником выплаты дохода для последних выступает депозитарий. Он и признается налоговым агентом в силу п. 3 ст. 275 НК РФ.

Напомним, что депозитарий также признается налоговым агентом по налогу на прибыль, если он осуществляет выплаты дохода иностранным организациям по ценным бумагам, которые учитываются на счете депо иностранного номинального держателя, счете депо иностранного уполномоченного держателя и (или) счете депо депозитарных программ (п. 1 ст. 310.1 НК РФ)

Источник:

Возврат к списку